Archives mensuelles : décembre 2008

Call for Papers : « Middlebrow Cultures »

Call for Papers: Middlebrow Cultures
University of Strathclyde, Glasgow
Tuesday 14th, Wednesday 15th July 2009
Plenary speakers: Professor Ann Ardis, University of Delaware and Professor Phyllis Lassner, Northwestern University

The Network was launched at the « Historicising the Middlebrow » conference at Sheffield University in July 2008, and we now invite papers for the second conference.

The study of middlebrow culture matters because it illuminates a set of tastes, institutions and social practices associated primarily with the aspirational middle class in the early to mid-twentieth century, and because it helps us understand the relationship between elite, popular and ‘intermediate’ cultural production. It matters especially now because the emergence of middlebrow cultural products in the decades following the First World War was, primarily, a result of technical innovations in printing, distribution, recording, and broadcasting. This relates directly to trends in our own time, since the internet has not only resulted in a vast renaissance of textual production, but has also generated new
internationalised audiences and interpretive communities which echo the
middlebrow cultural formations of the early twentieth century. Examples include electronic book clubs, new bohemian web magazines, and diaries and blogs which recall the Mass Observation project.

We invite proposals which focus on any aspect of middlebrow culture, and on any period from the later nineteenth century to the present. In particular, we welcome papers or panels on our two priority themes:

  • material cultures
  • postcolonial cultures

 

The « material cultures » theme encompasses technologies of the middlebrow, broadcasting, book history, reception studies, and related topics. The « postcolonial » theme invites consideration of geographies of the middlebrow, travel, and the cultural production of formerly colonised countries.

We also plan to include in the conference:

  • a special session on resources for researching the middlebrow
  • a Middlebrow Network meeting to plan future activities
  • dinner at the famous Glasgow art deco restaurant ‘Rogano’
  • a visit to the Britannia Panoptican Music Hall (not normally open to the public). To be confirmed.

 

Proposals of 400 words for 20-minute papers, or up to 1200 words for panels (three papers, or two papers and a respondent), should be sent to Erica and Faye at middlebrow@hotmail.co.uk by 31 January 2009 .

URL : http://research.shu.ac.uk/middlebrow-network/

Colloque – « Art et mesure »

Art et mesure. Histoire de l’art et approches quantitatives : sources, méthodes, bonnes pratiques

Le Département d’Histoire et de Théorie des Arts de l’École normale supérieure propose de susciter une réflexion collective, pluridisciplinaire et internationale sur « L’art et la mesure », sur « L’art de la mesure ». L’art est ici entendu de manière large : non seulement la création plastique, mais aussi tout autre type de création, littéraire, musicale, cinématographique, scénique…, qu’elle s’adresse à des publics plutôt « savants » ou « populaires ». Le propos sera, sans négliger aucunement le champ contemporain, de mêler des chercheurs d’époques et de méthodologies différentes pour examiner les questions spécifiques à l’approche métrique de l’histoire de la création : de l’époque antique à la Renaissance, de l’art moderne à la création contemporaine, les questions suscitées par l’analyse quantitative de l’art ne sont-elles pas souvent similaires ? Que fait l’approche quantitative à l’art et à son histoire ?

Comité scientifique :

Christophe Charle (Paris I /IHMC), Catherine Chevillot (Musée d’Orsay), Pierre François (CNRS-CSO), Robert Jensen (Univ. du Kentucky), Béatrice Joyeux-Prunel (ENS), Claire Lemercier (IHMC, CNRS), Pierre-Michel Menger (EHESS), Ségolène Le Men (Paris X), Gisèle Sapiro (Centre de Sociologie européenne), Blaise Wilfert (ENS).

Organisation :

Béatrice Joyeux-Prunel

ENS

45 rue d’Ulm, Salle Dussane

PROGRAMME :

Mercredi 3 décembre : De la sociologie à l’histoire de l’art

Ouverture : État des lieux (9h-10h30)

Introduction : Béatrice Joyeux-Prunel (Ens)

Robert Jensen (Univ. of Kentucky) : Disaggregating the Aggregate : The Question of Measures in Quantitative Art History

Gisèle Sapiro (CNRS, CSO) : Mesures du littéraire : approches sociologiques et historiques

Séverine Sofio (EHESS/Paris I) : Créer, compter. Panorama critique de l’usage du quantitatif en art

Marchés, prix et valeurs (11h-12h30)

Modérateur : Pierre François (CSO)

Luc Champarnaud (IUT de Lens, Université d’Artois/ EQUIPPE-GREMARS, Université Lille 3) et Céline De Potter (Université de Lille 3 et Université Libre de Bruxelles) : Valeur des acquisitions des artistes belges par l’État français, 1890-1940

Julie Verlaine (Paris I) : La construction de la valeur marchande – Le cas Manessier : Comment mesurer les stratégies marchandes de l’« officialité parallèle » ?

Belén Mazuecos (Univ. of Granada), Marilena Vecco (Univ. of Ca- Foscari, Venice) : Contextual art and hedonic price indexes : to be or not to be marketable ?

Trajectoires et réseaux (14h-17h)

Modérateur : Pr. Christophe Charle (PAris I / IHMC)

– Cartographies (14h-15h)

Alain Bonnet (Université de Nantes) : L’artiste en voyage – Prix du Salon et bourses de voyage

Blaise Wilfert (Ens) : Faire des cartes avec des textes

– Réseaux (15h30-17h)

Björn-Olav Dozo (Univ. de Liège) : Autonomie et indépendance du sous-champ littéraire belge – francophone de l’entre-deux-guerres

Pierre François (CSO, CNRS) : Carrières critiques et morphologie éditoriale : un néo-professionnalisme de la gratuité

Karim Hammou (SHADYC – EHESS Marseille) : Artistes, professionnels, stars. L’histoire du rap français au prisme d’une analyse de réseau

Jeudi 4 décembre : L’approche quantitative changera-t-elle l’histoire de l’art ?

Qu’est-ce qu’une bonne base de données ? (9h-10h30)

Modérateurs : Claire Lemercier (IHMC, CNRS) et Béatrice Joyeux-Prunel (E.n.s.)

Avec Laurent Chastel (Laurentchastel.com), Pierre Vernus (Université de Lyon-II, Système modulaire de gestion de l’information historique  » SyMoGIH « ), Annie Verger (CNRS), Solveig Serre-Barrucand (http://chronopera.free.fr)

De l’inventaire à la base de données : nouvelles problématiques (11h-12h30)

Modérateur : Catherine Chevillot (musée d’Orsay)

Claire Barbillon (Université de Paris X-Nanterre) ; Jean-François Depelsenaire (Videomuseum) ; Lisa Dieckmann (université de Cologne), Lucie Goujard (Université de Lille 3), Sophie Annoepel-Cabrignac (projet AGORHA, INHA)

Relire l’histoire de l’art (14h-15h30)

Modérateur : Béatrice Joyeux-Prunel (Ens)

Anne Moignet-Gaultier (Paris X-Nanterre) : Des bases de données des restitutions archéologiques à la représentation de l’architecture antique

Victor Ginsburgh (Université Libre de Bruxelles et CORE, Université catholique de Louvain), François Mairesse (Musée de Mariemont) et Sheila Weyers (Université catholique de Louvain) : De la narration à la consécration. L’exemple de la peinture flamande de Van Eyck à Rubens

Jorgelina Orfila (Texas Tech University) : Measuring the Chester Dale Collection and the Canon of Modern Art

L’histoire de l’art a-t-elle peur du quantitatif ? (16h-18h)

Modérateur : Didier Rykner (latribunedelart.com)

Avec Philippe Bordes (INHA), Catherine Chevillot (Musée d’Orsay), Pr. Hubertus Kohle (Ludwig Maximilian Universität, Munich), Pr. Pierre-Michel Menger (CNRS, EHESS, CESTA), Pr. Mercedes Volait (In Visu, L’information visuelle et textuelle en histoire de l’art : nouveaux terrains, corpus, outils, INHA).

Vendredi 5 décembre : Défis pour l’approche métrique

Tenter une histoire des goûts par la mesure (9h30-12h30)

Modérateur : Ségolène Le Men

Dr David Humphrey (Centre for Jewellery Research, Royal College of Art, Kensington Gore, London) : Boundless configurations : analysing fashions, styles and taste in late Medieval Northern European jewellery

Martina Frank (Università Ca- Foscari Venezia) : La nouvelle matière : mesurer et juger la peinture dans la République de Venise

Célia Fleury (IRHIS-CNRS, Lille): Proposition de méthodologie pour l’étude du goût d’un groupe social : l’exemple de l’élite noble flamande à la fin du XVIIIe siècle

Eva Bouillo (Paris X-Nanterre) : Le Salon ou l’histoire des goûts et des modes : analyse thématique des oeuvres exposées en 1827

Stéphanie Wintzerith (eMotion) : eMotion : mesurer la réaction du public dans une exposition d’art

La création est-elle quantifiable ? (14h)

Modérateur : Blaise Wilfert

Charlotte Guichard (CNRS, IRHIS, Lille) : La mesure du nom ? La signature du peintre au XVIIIe s

Solveig Serre-Barrucand (Paris I) : Le répertoire de l’Opéra de Paris (1669-1989)

Art, mesure et hiérarchies (15h30-17h)

Modérateur : Pierre-Michel Menger (CNRS, EHESS, CESTA)

Sébastien Dubois (CESTA, EHESS / ESC Rouen/ : La mesure de la réputation des poètes

Annie Verger (Centre de Sociologie européenne) : Mesurer l’art sans compter. Les méthodes d’évaluation quantitative en question

Philippe Chantepie (Conseil national de l’information statistique) : Quels indicateurs pour quelles politiques culturelles ? Enjeux politiques des pratiques de mesure

17h : Conclusions

Lieu : Paris (75005) (Ecole normale supérieure, 45 rue d’Ulm, salle Dussane)

Dates : mercredi 03 décembre 2008 ; jeudi 04 décembre 2008 ; vendredi 05 décembre 2008

Contact : Béatrice Joyeux-Prunel
courriel : beatrice.joyeux [tiret] prunel (at) ens [point] fr

Département d’Histoire et Théorie des Arts
Ecole normale supérieure
45 rue d’Ulm
75 005 PARIS

Url de référence : http://www.dhta.ens.fr/spip.php?article63

Colloque – « De l’avant-garde, des avant-gardes : frontières, mouvements »

De l’avant-garde, des avant-gardes : frontières, mouvements

Les 3, 4, 5 et 6 décembre 2008

PROGRAMME

Mercredi 3 décembre, matinée

Théâtre Valrose

Présidence de l’Université Nice – Sophia Antipolis

Grand Château, 28 Avenue Valrose, 06103 Nice

9h00 : ACCUEIL DES PARTICIPANTS

10h00 : Ouverture du colloque

Session 1 : Frontières et limites 1, modérateurs Serge Milan, Jean-François Trubert

10h40 : Jean Robelin (Université de Nice – Sophia Antipolis) : La mort des avant-gardes

11h00 : Patrick Marcolini (Université de Nice – Sophia Antipolis) : Quelques considérations critiques sur les avant-gardes et le progrès

11h20 : Paulo F. de Castro (Université Nouvelle de Lisbonne) : La musique, un art d’arrière-garde ?

11h40 : DISCUSSION

12h00 : PAUSE DEJEUNER

Mercredi 3 décembre, après-midi

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Avenue Docteur Ménard, 06000 Nice

14h00 : Accueil de Maurice Fréchuret

Conservateur en chef du patrimoine, Directeur des Musées nationaux du XXème siècle des Alpes-Maritimes

Session 2 : Mouvements, modérateur Maurice Fréchuret

14h20 : Gérard-Georges Lemaire (Écrivain, historien d’art et critique littéraire) : Le futurisme : le berceau d’une avant-garde

15h00 : Gianmario Borio (Université de Pavie) : Musical Avant-Garde around 1968: Decline or New Impetus?

15h40 : DISCUSSION ET PAUSE

Session 3 : Perspectives, modérateur Esteban Buch

16h20 : Antoine Chareyre (Université Stendhal, Grenoble) : Lettrisme et avant-gardes historiques : continuité, reprise et rupture dans l’histoire de l’expérimentation musico-poétique

16h40 : Marie Martin (Université de Paris X) : La poétique du rêve : un modèle pour repenser les avant-gardes cinématographiques françaises des années 1920 ?

17h00 : Bruna Lo Biundo (Université de Palerme) : Recréer la réalité. Germaine Dulac, Irène Hillel Erlanger et le regard de l’autre

17h20 : Lubomir Hosejko (Critique et historien du cinéma) : Du dispositif des caméras d’amateur dans l’avant-garde cinématographique française des années vingt

17h40 : DISCUSSION

Jeudi 4 décembre, matinée

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 4 : Frontières et limites 2, modérateur Olivier Salazar-Ferrer

9h00 : Esteban Buch (EHESS, Paris) : La question des noms

9h40 : DISCUSSION ET PAUSE

10h20 : Anne Isabelle François (Université de Paris III) : « Avant-gardisme de vieillard » vs. « Avant-gardisme excentrique » ou comment concilier l’inconciliable

10h40 : Geneviève Cloutier (Université de Montréal) : La récupération de l’avant-garde dans la culture russe contemporaine

11h00 : DISCUSSION

11h20 : Franca Bruera (Université de Turin) : Ce qui est M/manifeste n’est pas évident : l’écriture manifestaire entre praxis et théorisation

11h40 : Tania Collani (Université de Haute-Alsace) : La jeunesse ou le sixième paradoxe de l’avant-garde

12h00 : DISCUSSION

12h20 : PAUSE DEJEUNER

Jeudi 4 décembre, après-midi

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 5 : Pratiques 1, modérateur Franca Bruera

14h00 : Angela Ida de Benedictis (Université de Pavie) : Sperimentazione radiofonica futurista : l’attuale inattualità di un’avanguardia

14h20 : Antonio Saccone (Université Federico II, Naples) : « Simultaneità » e « onnipresenza »: il futurismo e il cinema

14h40 : Barbara Meazzi (Université de Savoie) : Mario Carli et l’écriture romanesque futuriste

15h00: DISCUSSION ET PAUSE

Session 6 : Histoire des réceptions, modérateur Jean-Louis Leleu

15h40 : Teresa Cascudo (Université de la Rioja) : Les critiques et la « musique nouvelle » : La première réception de Stravinsky en Espagne et les enjeux de pouvoir dans le champ musical

16h00 : Laurent Gayard (EHESS, Paris) : La NRF, de l’avant-garde à la confrontation avec les avant-gardes : un exemple du renouvellement générationnel en littérature

16h20 : DISCUSSION

16h40 : Eric de Chassey (Université François Rabelais, Tours) : Avant-gardes américaines et européennes dans l’immédiat après-seconde-guerre-mondiale, repartir à zéro ou continuer la rupture?

17h00 : Pascal Decroupet (Université de Nice – Sophia Antipolis), Anne-Sylvie Barthel-Calvet (Université de Metz) : Implantation, rivalités et prise de pouvoir des avant-gardes musicales dans l’Allemagne fédérale de l’immédiat après-guerre

Jeudi 4 décembre, soirée

Cinémathèque de Nice

3, esplanade Kennedy 06300 Nice

20h30 : Projection inédite des oeuvres d’Eugène Deslaw, présentées par Lubomir Hosejko

Vendredi 5 décembre, matinée

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 7 : Esthétique, modérateur Gérard-Georges Lemaire

9h00 : Olivier Salazar-Ferrer (Université de Glasgow) : Ontologie du désastre : réflexions sur la crise du langage et les arts visuels

9h40 : Carole Talon-Hugon (Université de Nice – Sophia Antipolis) : Avant-gardité et avant-gardisme. À propos d’une distinction de Clement Greenberg

10h00 : DISCUSSION ET PAUSE

11h00 : Pauline Chevalier (Université François Rabelais, Tours) : Spécificités des mécanismes d’implantation et de diffusion des avant-gardes : le cas de Downtown New York, 1963-1976

11h20 : Natalia Smolianskaïa (Université de Moscou) : Pratiques et esthétiques d’avant-garde russe : cadres, systèmes de coordonnées et projections

11h40 : Anna Cécilia Hornedo Marin (EHESS, Paris) : L’« énergie synthétique » : le muralisme comme avant-garde d’un nouvel ordre politique et esthétique

12h00 : DISCUSSION

12h20 : PAUSE DEJEUNER

Vendredi 5 décembre, après-midi

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 8 : Pratiques 2, modérateur Marc Marti

14h00 : Éléonore Antzenberger (Université de Nîmes) : Le Grand Jeu ou la contre avant-garde

14h20 : Julien Kohlmann (Université de Poitiers) : Expressionnisme/Anarchitecture : mouvement et structure de l’expressivité d’avant-garde

14h40 : Anouck Cape (Université de Montréal) : Le cas des écrits de fous dans la culture surréaliste ou l’irrémédiable écart de la théorie à la pratique

15h00 : DISCUSSION ET PAUSE

Session 9 : Pratiques 3, modérateur Gianmario Borio

15h40 : Matteo D’Ambrosio (Université Federico II, Naples) : Du paroliberisme futuriste à la poésie concrète: modèles textuels comparés

16h00 : Simona Cigliana (Université « La Sapienza », Rome) : S’entraîner à table. La dégustation : apprentissage de la sensibilité futuriste

16h20 : Günter Berghaus (Université de Bristol) : Art in Action : Performative Practices in Futurist Soirées

16h40 : Robert Piencikowski (Fondation Paul Sacher, Bâle) : Le franc-tireur et les moutons, ou l’avant-garde selon Boulez

17h00 : DISCUSSION

Vendredi 4 décembre, soirée :

Museaav, 16 bis Place Garibaldi, Nice

21h00 : Concert-Performance au Museaav avec la participation du collectif Ktra :

– Projection de la vidéo Fidus ex Vocus, présentée par Manuel Rosas Guttierez (Université de Nice-Sophia Antipolis)

– Performance de Immersive Theatre pour danseur (Claire Buisson), musicien (Manuel Rosas-Guttierez) et Vidéaste (Francesca Manzini), présentée par Claire Buisson (Université de Nice-Sophia Antipolis, Université La Sapienza de Rome)

– Concert du GRIPI (Groupe de Recherche et d’Interprétation de Partitions Improbables) :

Performance « renegade » de COBRA de John Zorn, présentée par Gaël Navard (Université de Nice – Sophia Antipolis).

Samedi 6 décembre, matinée

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 10 : Histoire des réceptions 2, modérateur Carole Talon-Hugon

9h00 : Maurice Fréchuret (Musée National Marc Chagall) : L’Avant-garde : sujet d’interrogation pour l’art actuel

9h40: Séverine Gossart (Université Paris I) : A chacun son Marcel. Duchamp, Néo-Dadas et Nouveaux Réalistes (1942-1965)

10h00 : Fanny Drugeon (Université de Nantes) : La croyance en une nouvelle avant-garde dans la France d’après 1945

10h20 : DISCUSSION ET PAUSE

11h00 : Alberto Caprioli (Université de Bologne) : L’avant-garde en exil : anti-académismes, métissage et abattement des frontières entre les arts en un demi-siècle de musique italienne

11h20 : David Marron (Université Stendhal, Grenoble) : De La Cucina Futurista de F. T. Marinetti et Fillìa au Pranzo Oltranzista de Mike Patton : variations musicales et bruitistes sur un livre de cuisine des plus détonants

11h40 : Clémentine Hougue (Université Paris III) : Fluxus et Poésie Directe : la notion de « groupe artistique » aux Etats-Unis et en Europe

12h00 : DISCUSSION

12h30 : PAUSE DEJEUNER

Samedi 6 décembre, après-midi

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 11 : Transversales, modérateur Jean-Yves Boursier

14h40 : Sylvain Lazarus (Université de Paris VIII) : Invention, modernité et avant-garde

15h00 : Konstantinos Vassiliou (Université de Paris I) : Le rapport de l’avant-garde à l’homme dans l’art technologique

15h20 : Christine Esclapez (Université de Provence) : L’Introduction à Jean-Sébastien Bach de Boris de Schloezer (1881-1969) : entre symbolisme, formaliste et pensée morphologique

15h40 : DISCUSSION ET PAUSE

Session 12 : Réception des pratiques, modérateurs Jean-Paul Aubert, Patrick Marcolini

16h20 : Jean-Pierre Triffaux (Université de Nice – Sophia Antipolis) : L’invention du théâtre, entre texte et performance

16h40 : Cathy Margaillan (Université de Nice – Sophia Antipolis) : L’héritage futuriste et la notion d’oeuvre d’art de 1944 à nos jours : frontières incertaines entre langage verbal et arts visuels

17h00 : Stefano Lissia (Université de Nice – Sophia Antipolis) : Les parcours esthétiques de Pinot Gallizio dans l’avant-garde : du Mouvement International pour un Bauhaus Imaginiste à l’Internationale Situationniste (1954-1960)

17h20 : DISCUSSION ET CLOTURE DU COLLOQUE

DIRECTION SCIENTIFIQUE et COMITE D’ORGANISATION :

* Jean-Paul AUBERT, Université de Nice – Sophia Antipolis.

* Patrick MARCOLINI, Université de Nice – Sophia Antipolis.

* Serge MILAN, Université de Nice – Sophia Antipolis.

* Jean-François TRUBERT, Université de Nice – Sophia Antipolis.

COMITE SCIENTIFIQUE :

* Manuela BERTONE, Professeur, UNS, CIRCPLES ;

* Jean-Yves BOURSIER, Professeur, UNS, CIRCPLES ;

* Michel CASSAC, Professeur, UNS, CTEL ;

* Odile CHAPEL, Directrice de la Cinémathèque de Nice ;

* Pascal DECROUPET, Professeur, UNS, RITM ; Maurice FRECHURET, Conservateur en chef du patrimoine, Directeur des Musées nationaux du XXème siècle des Alpes-Maritimes ; Jean-Louis LELEU, Professeur, UNS, RITM ;

* Marc MARTI, Professeur, UNS, CIRCPLES ;

* Carole TALON-HUGON, Professeur, UNS, CRHI ;

* Alain TASSEL, Professeur, UNS, CIRCPLES.

REMERCIEMENTS :

Université de Nice – Sophia Antipolis : Direction de la Culture ; Direction de la Recherche ; Faculté des Lettres, Arts, et Sciences Humaines ; Laboratoires CICPLES, RITM, CRHI ; Mairie de Nice ; Musée National Marc Chagall ; Institut de Culture Italien de Marseille ; Cinémathèque de Nice ; Musée des Arts Audiovisuels de Nice ; CROUS de Nice – Toulon.

CONTACT : trubert@unice.fr ; milan@unice.fr

Lieu : Nice (06000) (Théâtre Valrose Présidence de l’Université Nice – Sophia Antipolis Grand Château, 28 Avenue Valrose / Auditorium du Musée National Marc Chagall, Avenue Docteur Ménard)

Dates : mercredi 3 décembre – samedi 6 décembre 2008

Contact

* Jean-François Trubert
courriel : trubert (at) unice [point] fr
Jean-François Trubert
Département des Arts
UFR LASH
98 Boulevard Edouard Herriot
06204 Nice Cedex

* Serge Milan
courriel : Serge [point] milan (at) unice [point] fr
Serge Milan
Département d’Italien
UFR LASH
98 Boulevard Edouard Herriot
06204 Nice Cedex